Les 12 lauréats du Programme de reconnaissance des Forces canadiennes honorés à la Chambre des Communes

3
Les lauréats du Programme de reconnaissance des Forces armées canadiennes (FAC) prennent la pose pour une photo de groupe pendant le brunch de l'adjudant-chef le 1er juin ( à l'arrière, de g à d: l'adjudant Christopher Keith, le caporal Daniel Foulds, l'adjudant-maître Pierre Coté, le caporal Marc-André Amyotte, le capitaine Dylan Pannell, et le ranger canadien Richard Drummond, à l'avant, de g à d, le premier maître de 1re classe Robert Cléroux, adjudant-chef des Forces canadiennes, le major Marco Grenon, le sergent Gregory Oliver; le capitaine Steve Nicoll, le sergent Robin Richardson, le premier maître de 2e classe Paul Steen, le matelot-chef Malerie Aylward, et le lieutenant-général Stuart Beare, commandant du Commandement des opérations interarmées du Canada)(Photo: Caporal Anthony Laviolette,Services d'imagerie de l'Unité de soutien des Forces canadiennes)
Les lauréats du Programme  au brunch de l’adjudant-chef le 1er juin ( à l’arrière, de g à d: l’adj Christopher Keith, le caporal Daniel Foulds, l’adj-maître Pierre Coté, le caporal Marc-André Amyotte, le capitaine Dylan Pannell, et le ranger  Richard Drummond; à l’avant, de g à d, le premier maître de 1re classe Robert Cléroux, adj-chef des Forces canadiennes, le major Marco Grenon, le sergent Gregory Oliver; le capitaine Steve Nicoll, le sergent Robin Richardson, le premier maître de 2e classe Paul Steen, le matelot-chef Malerie Aylward, et le lieutenant-général Stuart Beare, commandant du COIC)(Photo: Caporal Anthony Laviolette, Services d’imagerie de l’Unité de soutien des FAC)

À Ottawa ce lundi 3 juin, la Chambre des communes a rendu hommage à douze militaires des Forces armées canadiennes (FAC) pour leur apport aux Forces armées canadiennes.

Ces douze militaires avaient passé le weekend à Ottawa dans le cadre de l’édition 2013 du Programme de reconnaissance des Forces armées canadiennes et chacun d’eux s’est vu décerner une mention élogieuse du chef d’état-major de la Défense pour souligner l’accomplissement d’un exploit ou d’une action qui surpasse les exigences normales de sa fonction.

Dans le cadre de la Journée de reconnaissance des Forces armées canadiennes à la Chambre des communes, les députés ont eu l’occasion aujourd’hui de remercier les militaires pour leur service au Canada.

Cette journée est la pièce maîtresse du Programme de reconnaissance des FAC, dans le cadre duquel douze militaires des quatre coins du pays sont invités à visiter Ottawa et à prendre part à diverses activités durant un weekend, notamment la Marche/Course en rouge, une visite du Musée canadien de la guerre, et un brunch spécial présidé par le premier maître de 1reclasse Robert Cléroux, adjudant-chef des Forces armées canadiennes.

Adjudant-maître Pierre Côté (Photo: page facebook Pierre Côté)

On notait la présence parmi ceux à qui ont rendu hommage les députés aujourd’hui de l’Adjudant-maître Pierre Côté, de Farnham (Québec), actuellement affecté à l’École de leadership et de recrues des Forces armées canadiennes à Saint-Jean-sur-Richelieu (Québec).

Cette année, le lieutenant-général Stuart Beare, commandant du Commandement des opérations interarmées du Canada, a pris part au repas en lieu et place du général Tom Lawson,  le chef d’état-major de la Défense,  qui accompagne actuellement le ministre de la Défense, Peter MacKay, dans sa tournée en Asie.

«Ces douze militaires méritants, qui proviennent de partout au pays, sont les meilleurs parmi les meilleurs des Forces armées canadiennes, et représentent à merveille les quelque 100 000 hommes et femmes qui endossent notre uniforme », a affirmé le lieutenant-général Beare, ajoutant, « Le Programme de reconnaissance des Forces armées canadiennes nous donne la chance de les remercier de leur travail et des sacrifices qu’eux-mêmes et leurs familles ont dû consentir pour servir le Canada.»

Voici maintenant la liste des 12 lauréats du Programme de reconnaissance des Forces canadiennes cette année avec les unités auxquelles ils appartiennent :

Caporal Marc-André Amyotte

2e Ambulance de campagne

Petawawa (Ontario)

Matelot-chef Malerie Aylward

Navire canadien de Sa Majesté Summerside

Halifax (Nouvelle-Écosse)

Adjudant-maître Pierre Côté

École de leadership et de recrues des Forces canadiennes

St-Jean-sur-Richelieu (Québec)

Ranger canadien Richard Drummond

4e Groupe de patrouilles des Rangers canadiens

Grande Cache (Alberta)

Caporal Daniel Foulds

Unité de soutien de secteur

Wainwright (Alberta)

Major Marco Grenon

Quartier général de la 1re Escadre

Kingston (Ontario)

Adjudant Christopher Keith

Centre d’instruction au combat

Oromocto (Nouveau-Brunswick)

Capitaine Steve Nicoll

2860 Royal Canadian Army Cadet Corps

Fort Simpson (Territoires du Nord-Ouest)

Sergent Gregory Oliver

Centre intégré de soutien du personnel

Halifax (Nouvelle-Écosse)

Capitaine Dylan Pannell

Unité de soutien de secteur

Toronto (Ontario)

Sergent Robin Richardson

442e Escadron de transport et de sauvetage

Comox (Colombie-Britannique)

Premier maître de 2e classe Paul Steen

École des opérations navales des Forces canadiennes

Halifax (Nouvelle-Écosse)

À lire aussi:

Aujourd’hui, Journée des Forces canadiennes, les Canadiens disent merci à leurs soldats >>

Nouvelliste et reporter à CKCV Québec et directeur de l’information à CFLS Lévis, dans les années 70, Jacques N. Godbout a aussi travaillé sur le terrain pour divers instituts de sondage. Intervieweur, animateur et recruteur, il a participé à plusieurs projets de recherche qualitative.

Discussion3 commentaires

  1. Je suis vraiment honorée de pouvoir reconnaître le courage et la détermination de on fils en tant que soldat, car
    l'homme est tout aussi intègre que le soldat