Cérémonie d’investiture de l’Ordre du mérite militaire

0
Le gouverneur général et commandant en chef du Canada, David Johnston, a présidé jeudi 10 novembre 2106 à 11h la cérémonie d’investiture de l’Ordre du mérite militaire à Rideau Hall, où il a remis cette distinction à 2 Commandeurs, 8 Officiers et 36 Membres. (Rideau Hall)
Le gouverneur général et commandant en chef du Canada, David Johnston, a présidé jeudi 10 novembre 2106 à 11h la cérémonie d’investiture de l’Ordre du mérite militaire à Rideau Hall, où il a remis cette distinction à 2 Commandeurs, 8 Officiers et 36 Membres. (Rideau Hall)

Le gouverneur général et commandant en chef du Canada, David Johnston, a présidé aujourd’hui à 11h la cérémonie d’investiture de l’Ordre du mérite militaire à Rideau Hall, où il a remis cette distinction à 2 Commandeurs, 8 Officiers et 36 Membres.

Créé en 1972, l’Ordre a pour but de souligner le service méritoire et le dévouement des membres des Forces armées canadiennes.

L’Ordre du mérite militaire reconnaît les services exceptionnels de Canadiens et Canadiennes qui, dans l’exercice de leurs fonctions au sein des Forces armées régulières et de réserve, ont fait preuve d’un dévouement et d’une assiduité bien au-delà de ce que le devoir leur commandait. Pour leur dévouement exemplaire envers le Canada, ils sont reçus dans l’Ordre du mérite militaire selon trois grades :

Le grade de Commandeur (initiales honorifiques: C.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l’exercice de fonctions d’un niveau de responsabilité élevé.

Le grade d’Officier (initiales honorifiques: O.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l’exercice de fonctions comportant des responsabilités.

Le grade de Membre (initiales honorifiques: M.M.M.) reconnaît des services exceptionnels ou un rendement exceptionnel dans l’exercice de leurs fonctions.

Un commandant ou un comité consultatif militaire (pour le grade de colonel et les grades supérieurs) recommande au chef d’état-major de la Défense les noms de militaires actifs des Forces armées canadiennes (régulières et Réserve) jugés admissibles. Le chef d’état-major de la Défense soumet ensuite ces noms au gouverneur général pour son approbation.

Le nombre de nominations par année ne doit pas dépasser un dixième d’un pour cent du nombre moyen de personnes qui étaient membres des Forces armées canadiennes au cours de l’année précédente. En 2014, par exemple, 108 personnes avaient été nommées dans l’Ordre. Il n’y a pas de nominations à titre posthume.

Les récipiendaires peuvent être promus au sein de l’Ordre. Ils doivent alors échanger leur insigne pour celui qui correspond à leur nouveau niveau, étant donné qu’aucun membre ne peut détenir plus d’une nomination à la fois.

RÉCIPIENDAIRES DE L’ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

COMMANDEURS

Le major-général Christian Juneau, C.M.M., M.S.M., C.D.
Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.
Bureau du Chef d’état-major de l’Armée
Ottawa (Ontario)

Le contre-amiral William Shawn Truelove, C.M.M., C.D.
Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.
État-major de liaison des Forces canadiennes (Washington)
Washington (D.C., États-Unis d’Amérique)

OFFICIERS

Le colonel Timothy James Bishop, O.M.M., M.S.M., C.D.
Quartier général du Groupe du recrutement des Forces canadiennes
Borden (Ontario)

Le lieutenant-colonel Carla Marie Harding, O.M.M., C.D.
2e Bataillon des services
Petawawa (Ontario)

Le colonel Derek Alan Macaulay, O.M.M., C.D.
Groupe de soutien de la 3e Division du Canada
Edmonton (Alberta)

Le colonel Scott Andrew Mcleod, O.M.M., M.S.M., C.D.
Collège des Forces canadiennes
Toronto (Ontario)

Le capitaine de vaisseau Marta Beattie Mulkins, O.M.M., C.D.
Quartier général de la Réserve navale
Québec (Québec)

Le colonel Érick David Simoneau, O.M.M., M.S.M., C.D.
Quartier général de la 2e Escadre
Alouette (Québec)

Le colonel Robert Daren Keith Walker, O.M.M., C.S.M., C.D.
Collège de commandement et d’état-major de l’Armée canadienne
Kingston (Ontario)

Le capitaine de vaisseau Jeffery Blair Zwick, O.M.M., C.D.
Bureau du Chef de programme
Ottawa (Ontario)

MEMBRES

L’adjudant Morgan Frans Biderman, M.M.M., C.D.
Contrôleur et services de soutien de l’état-major de la Marine
Ottawa (Ontario)

L’adjudant François Joseph Serge Brunet, M.M.M., C.D.
École de leadership et de recrues des Forces canadiennes
Richelain (Québec)

L’adjudant-chef Willard John Buchanan, M.M.M., C.D.
12e Régiment blindé du Canada
Courcelette (Québec)

L’adjudant Scott Alexander Daigle, M.M.M., C.D.
2e Bataillon, The Royal Canadian Regiment
Oromocto (Nouveau-Brunswick)

L’adjudant Philippe Joseph Gaetan Dessureault fils, M.M.M., C.D.
1er Bataillon, Royal 22e Régiment
Courcelette (Québec)

L’adjudant Stephen Gerald Deveau, M.M.M., C.D.
2e Bataillon, Princess Patricia’s Canadian Light Infantry
Shilo (Manitoba)

L’adjudant-maître Dianne Margaret Doyle, M.M.M., C.D.
Base des Forces canadiennes Suffield
Medicine Hat (Alberta)

L’adjudant-maître Andrew Jack Durnford, M.M.M., C.D.
Régiment des opérations spéciales du Canada
Petawawa (Ontario)

L’adjudant-maître Michael Patrick Forest, M.M.M., M.S.M., C.D.
3e Bataillon, Princess Patricia’s Canadian Light Infantry
Edmonton (Alberta)

Le maître de 2e classe Vincent John Cotter Gouthro, M.M.M., C.D.
Unité de plongée de la flotte (Atlantique)
Halifax (Nouvelle-Écosse)

L’adjudant Tracy Leigh Shyan Graham, M.M.M., C.D.
19e Escadron de maintenance (Air)
Lazo (Colombie-Britanique)

Le capitaine Kevin Wayne Gregory, M.M.M., C.D.
Détachement Shilo Centre d’entraînement de la 3e Division du Canada
Shilo (Manitoba)

L’adjudant Jonathan Douglas Hawtin, M.M.M., C.D.
1er Régiment Royal Canadian Horse Artillery
Shilo (Manitoba)

L’adjudant-chef Darren John Hessell, M.M.M., C.D.
1er Bataillon, Princess Patricia’s Canadian Light Infantry
Edmonton (Alberta)

L’adjudant-chef Garth Edward Hoegi, M.M.M., C.D.
2e Régiment Royal Canadian Horse Artillery
Petawawa (Ontario)

L’adjudant Cory Grant Kavanagh, M.M.M., C.D.
37e Régiment du génie de combat
St. John’s (Terre-Neuve-et-Labrador)

L’adjudant-chef Joseph Bernard Robert Lafontaine, M.M.M., C.D.
Régiment du renseignement de l’Armée canadienne
Kingston (Ontario)

L’adjudant-maître Steven Gary Leblanc, M.M.M., C.D.
1re Unité d’appui du genie
Kingston (Ontario)

L’adjudant-chef Joseph Germain Daniel Legault, M.M.M., C.D.
Unité interarmées d’intervention du Canada–Incidents chimiques, biologiques, radiologiques et nucléaires
Astra (Ontario)

L’adjudant Patrick André Lemieux, M.M.M., C.D.
1er Bataillon, The Royal Canadian Regiment
Petawawa (Ontario)

L’adjudant Karen Margaret MacLean, M.M.M., C.D.
1er Bataillon, The Nova Scotia Highlanders (North)
Truro (Nouvelle-Écosse)

L’adjudant-maître Nadia Anne MacQueen, M.M.M., C.D.
Groupe de soutien de la 4e Division du Canada Petawawa
Petawawa (Ontario)

Le premier maître de 2e classe David Kenneth McAlpine, M.M.M., C.D.
École de la flotte des Forces canadiennes Esquimalt
Victoria (Colombie-Britannique)

Le major David Arthur Muralt, M.M.M., C.D.
Centre intégré de soutien au personnel Kingston
Kingston (Ontario)

L’adjudant Alessandro Pacifico Pellizzari, M.M.M., C.D.
5e Bataillon des services
Courcelette (Québec)

L’adjudant-maître Didier Jean-Paul Louis Pignatel, M.M.M., C.D.
Quartier général de la 19e Escadre
Lazo (Colombie-Britannique)

Le sergent Jeremy Pinchin, M.M.M., É.V.M., C.D.
3e Bataillon, The Royal Canadian Regiment
Petawawa (Ontario)

Le major Mark William Rosin, M.M.M., C.D.
Unité régionale de soutien aux cadets (Nord-ouest)
Winnipeg (Manitoba)

Le ranger Martin Scott, M.M.M., C.D.
Patrouille des Rangers canadiens Aupaluk
Aupaluk (Québec)

Le capitaine Thomas Henry Sutton, M.M.M., C.D.
Quartier général du Commandement – Forces d’opérations spéciales du Canada
Ottawa (Ontario)

Le major Douglas Michael Thorlakson, M.M.M., C.D.
Base de soutien de la 4e Division du Canada Petawawa
Petawawa (Ontario)

L’adjudant-chef Christopher Todd Tucker, M.M.M., C.D.
The Calgary Highlanders
Calgary (Alberta)

Le capitaine Patrick Joseph White, M.M.M., C.D.
Quartier général de la 5e Division du Canada
Halifax (Nouvelle-Écosse)

L’adjudant-chef Michael James Whitman, M.M.M., C.D.
Quartier général de la 12e Escadre
Shearwater (Nouvelle-Écosse)

L’adjudant-maître Grace Lydia Wille, M.M.M., C.D.
Base des Forces canadiennes Cold Lake
Cold Lake (Alberta)

Le premier maître de 2e classe David Wilson, M.M.M., C.D.
Entraînement maritime (Pacifique)
Victoria (Colombie-Britannique)

Les commentaires sont fermés.