6e Jeux Mondiaux militaires: 3e médaille canadienne et résultats du 8e jour de la compétition (PHOTOS)

0
186
Sdt Angelica Bertucca remporte la médaille de bronze au taekwondo! (Services d'imgagerie des SBMFC)
Temps de lecture estimé : 7 minutes

Chaque jour, 45eNord.ca vous proposera de retrouver ici-même tous les résultats canadiens aux différentes compétitions auxquelles prennent part les 200 athlètes des Forces armées canadiennes aux 6e Jeux Mondiaux Militaires.

La première médaille canadienne a été remporté lundi 5 octobre par le Caporal Hugues Boisvert-Simard. Il s’agit d’une médaille de bronze à l’épreuve de l’épée individuelle hommes.
La deuxième médaille canadienne a été remporté jeudi 8 octobre par le soldat Angelica Nicole Bertucca. Il s’agit d’une médaille de bronze à l’épreuve du Taekwondo – 53kg femmes.
La troisième médaille canadienne a été remporté samedi 10 octobre par le major Martin Lamontagne-Lacasse. Il s’agit d’une médaille d’argent à l’épreuve de triathlon.

[toggle title= »JOUR 8, SAMEDI 10 OCTOBRE » load= »show »]Basketball (hommes)
CANADA 93 – ALLEMAGNE 88

Soccer (hommes)
CANADA 2 – ÉTATS-UNIS 3

Tir rapide 25m pistolet (femmes)
SGT BOULAY Patricia Lynne – 40e place avec un score de 545-10x

Tir rapide 25m pistolet (hommes)
WO SANDALL James William – 40e place avec un score de 568-11x
[/toggle]

[toggle title= »JOUR 7, VENDREDI 9 OCTOBRE » load= »hide »]Basketball (hommes)
CANADA 46 – ÉTATS-UNIS 106

Escrime
Quart de finale Épée (femmes/équipe)
RUSSIE 45 – CANADA 21
[/toggle]

[toggle title= »JOUR 6, JEUDI 8 OCTOBRE » load= »hide »]Quart de finale Basketball (hommes)
BRÉSIL 84 – CANADA 32

Qualifications de natation et finale : 100NL, 400QNI, 50P, 4 x100 QNI H/F

Escrime
Quart de finale épée (hommes/équipe)
CANADA 42 – CORÉE DU SUD 45

Quart de finale fleuret (femmes/équipe)
CANADA 8 – ITALIE 45

Golf hommes
LOWDON Cameron George – 14e place avec une fiche de 221(+5)
SWANSBURG Sterling Mark – 29e place avec une fiche de 233(+17)
CAMERON Thomas Robert – 29e place avec une fiche de 233(+17)
DICKSON James Barclay – 29e place avec une fiche de 233(+17)
O DONNELL Wayne Andrew – 33e place avec une fiche de 234(+18)
RIDYARD Paul Earl – 66e place avec une fiche de 260(+44)

Soccer (hommes)
CANADA 0 – OMAN 9

Taekwondo (femmes)
BERTUCCA Angelica Nicole – MÉDAILLE DE BRONZE

Tir 50m fusil (femmes/équipe)
CANADA – 14e place avec un score de 1682-42x

Tir 300m fusil feu rapide (femmes/équipe)
CANADA – 17e place avec un score de 1523-24x
[/toggle]

[toggle title= »JOUR 5, MERCREDI 7 OCTOBRE » load= »hide »]Athlétisme
Relais 4 x 400m Hommes (1R)
CANADA – 6e place avec un temps de 3mn30s40

1500m Femmes (1R)
MINK Georgette – 7e place en 4mn50s83

Escrime
Quart de finale sabre par équipe femmes
CANADA 37 – CHINE 45

Quart de finale fleuret par équipe hommes
CANADA 10 – CORÉE DU SUD 45

Golf femmes
McKENZIE Megan McLachlan – 16e place avec une fiche de 203(+59)
McBRIDE Suzanne Michele – 17e place avec une fiche de 220(+76)

Golf hommes
DICKSON James Barclay – 11e place avec une fiche de 146(+2)
LOWDON Cameron George – 23e place avec une fiche de 153(+9)
CAMERON Thomas Robert – 26e place avec une fiche de 154(+10)
O DONNELL Wayne Andrew – 35e place avec une fiche de 159(+15)
SWANSBURG Sterling Mark – 35e place avec une fiche de 159(+15)
RIDYARD Paul Earl – 57e place avec une fiche de 169(+25)

Natation
50m nage libre Femmes
PALMER Serena Mendy – 6e place en 00mn29s28
BORTOLOTTI Claire Suzanne – 6e place en 00mn30s05

50m nage libre Hommes
THOMSON Dugald James Maccallum – 8e place en 0mn26s08
JOUAN Philippe – 8e place en 0mn25s63

100m dos Hommes
CARTER Daniel Lyndon – 8e place en 1mn05s86

200m papillon Hommes
GERGELY Casey James Irving – 7e place en 2mn15s21

200m brasse Femmes
PALMER Marlee Dianne – 6e place en 2mn55s18

Tir
25m pistolet Femmes
SGT BOULAY Patricia Lynne – 38e place avec un score de 555-10x

Voile
CANADA – 18e place

Volley-ball hommes
CANADA 0 – IRAN 3

Volley-ball femmes
CHINE 3 – CANADA 0
[/toggle]

[toggle title= »JOUR 4, MARDI 6 OCTOBRE » load= »hide »]Athlétisme 5000m Hommes
SETLACK Matthew Paul – 15e place en 15mn46s24

Athlétisme 1500m Hommes
BOLAND Joseph – 9e place en 4mn00s86

Golf Femmes
McBRIDE Suzanne Michele – 14e place avec une fiche de 98(+26)
McKENZIE Megan McLachlan – 17e place avec une fiche de 107(+35)

Golf Hommes
DICKSON James Barclay – 6e place avec une fiche de 71(-1)
CAMERON Thomas Robert – 26e place avec une fiche de 77(+5)
SWANSBURG Sterling Mark – 29e place avec une fiche de 78(+6)
LOWDON Cameron George – 29e place avec une fiche de 78(+6)
O DONNELL Wayne Andrew – 38e place avec une fiche de 79(+7)
RIDYARD Paul Ear – 49e place avec une fiche de 82 (+10)

Soccer Hommes
CANADA 1 – GUINÉE 2

Tir à la carabine 50m Femmes
1st Lt CARLTON Shannon Elizabeth Rosella – 48e place avec un score de 609.7
1st Lt CRAWFORD Brenda Lynn – 56e place avec un score de 605.3
LT LUK Cindy Jean – 57e place avec un score de 604.5

Tir au fusil réglementaire 300m – Qualification individuelle
LT SYCH Grzegorz – 29e place avec un score de 565-12x

Tir au pistolet 25m Femmes
CANADA – 14e place avec un score de 1590-24x

Voile
CANADA – 14e place

Volleyball Femmes qualification Groupe A
CANADA 0 – VIETNAM 3

Volleyball Hommes qualification Groupe A
CANADA 0 – OMAN 3

Escrime

Femme individuelle qualification Groupe A

CAN – CanadaKalina LAROCQUE 0
ROU – RoumanieCrist … GHERMAN 5

Femme individuelle qualification Groupe A

BRN – BahreïnHissa … AlJaber 5
CAN – CanadaKalina LAROCQUE 4

Femme individuelle qualification Groupe A

ITA – ItalieRoberta MARZANI 5
CAN – CanadaKalina LAROCQUE 0

Femme individuelle qualification Groupe A

CAN – CanadaKalina LAROCQUE 2
CHN – ChineFangqin HOU 5

Femme individuelle qualification Groupe A

CAN – CanadaKalina LAROCQUE 1
LAT – LettonieJel … RUBLEVSKA 5

Femme individuelle qualification Groupe A

SWE – SuèdeElin Wikström 5
CAN – CanadaKalina LAROCQUE 1

Femme Groupe B personnelle

CAN – CanadaDeann … GILMORE 5
SWE – SuèdeOt … Frida HOLM 4

Femme Groupe B personnelle

RUS – RussieAnna Sivkova 5
CAN – CanadaDeann … GILMORE 0

Femme Groupe B personnelle

ROU – RoumanieSimona POP 5
CAN – CanadaDeann … GILMORE 1

Femme Groupe B personnelle

CAN – CanadaDeann … GILMORE 3
UKR – UkraineDzhoa … BEZHURA 5

Femme Groupe B personnelle

GER – AllemagneAnja Schuenke 5
CAN – CanadaDeann … GILMORE 0

Femme individuelle qualification Groupe C

CAN – CanadaEmm … FAIRHURST 2
SWE – Suède… Maria HANSSON 5

Femme individuelle qualification Groupe C

GER – AllemagneImke Duplitzer 5
CAN – CanadaEmm … FAIRHURST 1

Femme eppe individuelle qualification Groupe C

RUS – RussieTatiana Gudkova 5
CAN – CanadaEmm … FAIRHURST 2

Femme individuelle qualification Groupe C

CAN – CanadaEmm … FAIRHURST 3
POL – PologneAndrz … Dmowska 5

Femme individuelle qualification Groupe C

LUX – LuxembourgLis FAUTSCH 5
CAN – CanadaEmm … FAIRHURST 1

[/toggle]

[toggle title= »JOUR 3, LUNDI 5 OCTOBRE » load= »hide »]

Volleyball Hommes qualification Groupe A
CANADA 0 – RÉPUBLIQUE DE CORÉE 3

Volleyball Femmes qualification Groupe A
CANADA 0 – BRÉSIL 3

Basketball Hommes Groupe A de qualification
CANADA 58 – ALLEMAGNE 72

Escrime
Hommes Groupe D
CAN – Canada Femenias METI … 1
ITA – Italie FERRARIS Luca 5

Hommes Groupe D
SWE – Suède LINDHOLM Peter 2
CAN – Canada Femenias METI … 5

Hommes Groupe D
CAN – Canada Femenias METI … 3
POL – Pologne MIKOLAJCZAK K … 4

Hommes Groupe D
LIB – Liban AL JALBOUTH Z … 2
CAN – Canada Femenias METI … 5

Hommes Groupe D
CHN – Chine LI Zhen 5
CAN – Canada Femenias METI … 3

Femme Fleuret Individuel Groupe D

CAN – Canada MOYANO Daniela 3
CHI – Chili NUNEZ CITERNE … 2

Femme Fleuret Individuel Groupe D

POL – Pologne Wojtkowiak Ma … 5
CAN – Canada MOYANO Daniela 0

Femme Fleuret Individuel Groupe D

ITA – Italie ERBA Caroline 5
CAN – Canada MOYANO Daniela 1

Hommes Groupe E
POL – Pologne ZAWROTNIAK Ra … 3
CAN – Canada Boisvert-LMSI … 5

Hommes Groupe E
CAN – Canada Boisvert-LMSI … 5
BRN – Bahreïn BUAYASH Abdul … 4

Hommes Groupe E
BRA – Brésil VARGAS dos SA … DNS
CAN – Canada Boisvert-LMSI …

Hommes Groupe E
CAN – Canada Boisvert-LMSI … 4
ITA – Italie VALLOSIO Andrea 3

Hommes Groupe E
KOR – Corée Kim Sang Jin 2
CAN – Canada Boisvert-LMSI … 5

Hommes Groupe F
UKR – Ukraine Maksym Khvorost 4
CAN – Canada LELION Jean 5

Hommes Groupe F
CAN – Canada LELION Jean 3
CHN – Chine XIF Yongjun 4

Hommes Groupe F
QAT – Qatar Sayyari Abdul … 4
CAN – Canada LELION Jean 5

Hommes Groupe F
CAN – Canada LELION Jean 3
POL – Pologne Nycz Mateusz … 4

Hommes Groupe F
ESP – Espagne PEREZ VALDERA … 3
CAN – Canada LELION Jean 5
[/toggle]

[toggle title= »JOUR 2, DIMANCHE 4 OCTOBRE » load= »hide »]

Athlétisme Hommes
Sdt Alex Tourigny-Plante 00mn57s21 au 400m haies,
Maj Joseph Boland 1mn55s97 & Cpl Vincent Duguay 1mn55s62 au 800m

Volley-ball (femmes)
VÉNÉZUELA 3 – CANADA 0

Basket-ball (hommes)
CORÉE 98 – CANADA 66

Soccer (hommes)
ÉGYPTE 5 – CANADA 0

Escrime
Femme Sabre individuel Groupe A préliminaires

SWE – SuèdeCarol … PERSSON 3
CAN – CanadaChante … HELWER 5

Femme Sabre individuel Groupe A préliminaires

CAN – CanadaChante … HELWER 1
ITA – ItalieLivia Stagni 5

Femme Sabre individuel Groupe A préliminaires

POL – PologneKata … KEDZIORA 5
CAN – CanadaChante … HELWER 1

Femme Sabre individuel Groupe A préliminaires

CAN – CanadaChante … HELWER 2
CHN – ChineChen SHEN 5

Femme Sabre individuel Groupe A préliminaires

CAN – CanadaChante … HELWER 0
RUS – Russie… GALIAKBAROVA 5

Femme Sabre Individuel Groupe B

CAN – CanadaSarah … ROGERS 1
CHN – ChineFei JIANG 5

Femme Sabre Individuel Groupe B

VEN – VenezuelaAleja … BENITEZ 5
CAN – CanadaSarah … ROGERS 3

Femme Sabre Individuel Groupe B

POL – PologneSZELAGO … SOCHA 5
CAN – CanadaSarah … ROGERS 2

Femme Sabre Individuel Groupe B

CAN – CanadaSarah … ROGERS 1
ITA – ItalieChiara Mormile 5

Femme Sabre Individuel Groupe B

RUS – Russie… KORMILITSYNA 5
CAN – CanadaSarah … ROGERS 0

Femme Sabre individuel Groupe C préliminaires

POL – PologneBogna … JOZWIAK 5
CAN – CanadaKather … PORTER 1

Femme Sabre individuel Groupe C préliminaires

CAN – CanadaKather … PORTER 2
RUS – RussieMariya RIDEL 5

Femme Sabre individuel Groupe C préliminaires

CAN – CanadaKather … PORTER 2
ARG – ArgentineMAURICE … PEREZ 5

Femme Sabre individuel Groupe C préliminaires

CAN – CanadaKather … PORTER 1
ITA – ItalieRebecca Gargano 5

Femme Sabre individuel Groupe C préliminaires

GER – AllemagneAnn S … KINDLER 5
CAN – CanadaKather … PORTER 4

Femme Sabre individuel Groupe C préliminaires

CHN – ChinePanpan YIN 5
CAN – CanadaKather … PORTER 0

Fleuret individuel préliminaire Groupe B Men

QAT – QatarAbdul … ALYAFEI 5
CAN – CanadaJean-Marc TURK 1

Fleuret individuel préliminaire Groupe B Men

CAN – CanadaJean-Marc TURK 3
BRN – BahreïnSal … Yusuf ALI 5

Fleuret individuel préliminaire Groupe B Men

CHN – ChineDaijun MA 5
CAN – CanadaJean-Marc TURK 1

Fleuret individuel préliminaire Groupe B Men

CAN – CanadaJean-Marc TURK 2
ITA – ItalieAlessio FOCONI 5

Fleuret individuel préliminaire Groupe B Men

CAN – CanadaJean-Marc TURK 0
KOR – République de CoréeMin Kyu KIM 5

Fleuret Individuel Hommes D

ITA – ItalieLuca SIMONCELLI 5
CAN – CanadaAlexa … Prymack 1

Fleuret Individuel Hommes D

CAN – CanadaAlexa … Prymack 5
QAT – Qatar… ASMI-Hamad Al 1

Fleuret Individuel Hommes D

RUS – RussieAl … Khovanskii 5
CAN – CanadaAlexa … Prymack 3

Fleuret Individuel Hommes D

BRA – BrésilTOLDO … AMARAL 5
CAN – CanadaAlexa … Prymack 2

Sabre individuel ronde de 16 femmes

POL – PologneSZELAGO … SOCHA 15
CAN – CanadaChante … HELWER 2

Fleuret individuel ronde de 32 hommes

CHN – ChineDongcheng LUO 15
CAN – CanadaAlexa … Prymack 10

Voile
CANADA – 17e place[/toggle]

[toggle title= »JOUR 1, SAMEDI 3 OCTOBRE » load= »hide »]Basket-ball (hommes)
ÉTATS-UNIS 98 – CANADA 55

Volley-ball (hommes)
QATAR 3 – CANADA 0[/toggle]